500 diputados que integrarán la LXV Legislatura del Congreso de la Unión

Autor Congresistas
155 Vistas

Con base en el PREP, se presenta la conformación de la Cámara de Diputados
Nombres y totales pueden variar

Descarga el listado aquí

Acción Nacional

Mayoría Relativa

Ana Laura Sánchez Velázquez
Ana María Balderas Trejo
Ana María Esquivel Arrona
Ana Teresa Aranda Orozco
Annia Sarahí Gómez Cárdenas (Reelección)
Berenice Juárez Navarrete
Berenice Montes Estrada
Carlos Humberto Quintana Martínez
Carlos Madrazo Limón
Carmen Rocío González Alonso
Carolina Beauregard Martínez
Cecilia Anunciación Patrón Laviada (Reelección)
Claudia Gabriela Olvera Higuera
Daniela Soraya Álvarez Hernández
Desiderio Tinajero Robles
Diana María Teresa Lara Carreón
Éctor Jaime Ramírez Barba (Reelección)
Enrique Godínez del Río
Erika de Los Ángeles Díaz Villalón
Esther Mandujano Tinajero
Felipe Fernando Macías Olvera (Reelección)
Fernando Torres Graciano (Reelección)
Francisco Javier Castrellón Garza
Gabriel Ricardo Quadri de La Torre
Gina Gerardina Campuzano González
Gustavo Macías Zambrano
Héctor Israel Castillo Olivares
Héctor Saúl Téllez Hernández
Ignacio Loyola Vera
Itzel Josefina Balderas Hernández
Iván Arturo Rodríguez Rivera (Reelección)
Javier González Zepeda
Javier Verástegui Ostos (Reelección)
Joanna Alejandra Felipe Torres
Jorge Alberto Romero Vázquez
Jorge Arturo Espadas Galván (Reelección)
Jorge Triana Tena
José Antonio García García (Reelección)
José Antonio Zapata Meraz
Juan Carlos Romero Hicks (Reelección)
Justino Eugenio Arriaga Rojas (Reelección)
Karen Michel González Márquez (Reelección)
Krishna Karina Romero Velázquez
Laura Patricia Contreras Duarte
Luis Alberto Mendoza Acevedo (Reelección)
Marcia Solórzano Gallego
Marco Humberto Aguilar Coronado
Margarita Ester Zavala Gómez del Campo
María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (Reelección)
María Josefina Gamboa Torales
María Teresa Castell de Oro Palacios
Mario Mata Carrasco (Reelección)
Martha Estela Romo Cuéllar (Reelección)
Miguel Ángel Varela Pinedo
Mónica Becerra Moreno
Noel Mata Atilano
Óscar de Jesús Almaraz Smer
Patricia Terrazas Bac (Reelección)
Paulo Gonzalo Martínez López
Pedro Garza Treviño
Pedro Salgado Almaguer
Ricardo Villarreal García (Reelección)
Riult Rivera Gutiérrez
Rodrigo Sánchez Zepeda
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
Rosa María González Azcárraga
Saraí Núñez Cerón (Reelección)
Sergio Enrrique Chale Cauich
Sonia Rocha Acosta (Reelección)

Plurinominales

Alma Rosa Hernández Escobar
Ana Laura Valenzuela Sánchez
Anabey García Velasco
Anuar Roberto Azar Figueroa
Armando Tejeda Cid (Repite)
Carlos Alberto Valenzuela González (Repite)
Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra
Eliseo Compeán Fernández
Francisco Javier Luévano Núñez
Genoveva Huerta Villegas
Gerardo Peña Flores
Jorge Ernesto Inzunza Armas
Jorge Romero Herrera
José Elías Lixa Abimerhi (Repite)
Juan Carlos Maturino Manzanera
Julia Licet Jiménez Angulo
Karla Karina Osuna Carranco
Kathia María Bolio Pinelo
Leticia Zepeda Martínez
Lilia Caritina Olvera Coronel
Lizbeth Mata Lozano (Repite)
Luis Antonio Rangel Méndez
Luis Gerardo Serrato Castell
Marco Antonio Salvador del Prete Tercero
María del Carmen Escudero Fabre
María Teresa Jiménez Esquivel
Mariana Mancillas Cabrera
Mariela López Sosa
Miguel Ángel Monraz Ibarra
Noemí Berenice Luna Ayala
Nora Elva Oraday
Óscar Daniel Martínez Terrazas (Repite)
Paulina Aguado Romero
Paulina Rubio Fernández
Rocío Esmeralda Reza Gallegos
Román Cifuentes Negrete
Santiago Creel Miranda
Santiago Torreblanca Engell
Sonia Murillo Manríquez
Víctor Manuel Pérez Díaz (Repite)
Xavier Azuara Zúñiga (Repite)
Yesenia Galarza Castro

Revolucionario Institucional

Mayoría Relativa

Adriana Campos Huirache
Alan Castellanos Ramírez
Ana Lilia Herrera Anzaldo (Reelección)
Andrés Mauricio Cantú Ramírez
Cristini Amezcua González
Eduardo Zarzosa Sánchez (Reelección)
Jaime Bueno Zertuche
Jazmín Jaimes Albarrán
José Antonio Gutiérrez Jardón
José Francisco Yunes Zorrilla
José Guadalupe Fletes Araiza
José Luis Garza Ochoa
Juan Francisco Espinoza Eguía (Reelección)
Karina Marlen Barrón Perales
Karla Ayala Villalobos
María de Jesús Aguirre Maldonado
Marcela Guerra Castillo
María del Refugio Camarena Jauregui
Maribel Guadalupe Villaseñor Dávila
Melissa Estefanía Vargas Camacho
Miguel Sámano Peralta
Óscar Gustavo Cárdenas Monroy
Reynel Rodríguez Muñoz
Roberto Carlos López García
Sayonara Vargas Rodríguez
Shamir Fernández Hernández
Sue Ellen Bernal Bolnik
Xavier González Zirión
Yeimi Yazmín Aguilar Cifuentes
Yericó Abramo Masso

Plurinominales

Alma Carolina Viggiano Austria
Amalia Bonifacio Jacinto
Augusto Gómez Villanueva
Blanca María del Socorro Alcalá Río
Brasil Alberto Acosta Peña (Repite)
Carlos Iriarte Mercado
Carlos Miguel Aysa Damas
Cristina Ruiz Sandoval
Cynthia Iliana López Castro (Repite)
Eduardo Enrique Murat Hinojosa
Eufrosina Cruz Mendoza
Frinné Azuara Yarzabal (Repite)
Fuensanta Guadalupe Guerrero Esquivel
Hiram Hernández Zetina
Ildefonso Guajardo Villarreal
Ismael Alfredo Hernández Deras (Repite)
Javier Casique Zarate
Johana Montcerrat Hernández Pérez
Laura Barrera Fortoul (Repite)
Laura Lorena Haro Ramírez
Lázaro Cuauhtémoc Jiménez Aquino
Lorena Piñón Rivera
María Elena Serrano Maldonado
Marco Antonio Mendoza Bustamante
María Guadalupe Alcántara Rojas
Mariana Erandi Nassar Piñeyro
Mariano González Aguirre
Montserrat Alicia Arcos Velázquez
Nélida Ivonne Sabrina Díaz Tejeda
Norma Angélica Aceves García
Pablo Gamboa Miner
Pablo Guillermo Angulo Briceño (Repite)
Paloma Sánchez Ramos
Pedro Armentia López
Rafael Alejandro Moreno Cárdenas
Rodrigo Fuentes Ávila
Rubén Ignacio Moreira Valdez (Repite)
Sofía Carvajal Isunza
Tereso Medina Ramírez
Yolanda De La Torre Valdez

Revolución Democrática

Mayoría Relativa

Ana Cecilia Luisa Gabriela Fernanda Sodi Miranda
Carolina Dávila Ramírez
Fabiola Rafael Dircio
Marcelino Castañeda Navarrete
María Del Rocío Banquells Núñez
María Macarena Chávez Flores
Mauricio Prieto Gómez

Plurinominales

Edna Gisel Díaz Acevedo
Elizabeth Pérez Valdez
Héctor Chávez Ruiz
Leslie Estefanía Rodríguez Sarabia
Luis Ángel Xariel Espinosa Cházaro
Miguel Ángel Torres Rosales
Olga Luz Espinosa Morales
Rogelio Franco Castán

Verde Ecologista de México

Mayoría Relativa

Ali Sayuri Núñez Meneses
Ana Cecilia Zamora Falcón
Andrés Pintos Caballero
Angélica Peña Martínez
Antonio de Jesús Ramírez Ramos
Armando Antonio Gómez Betancourt
Christian Joaquín Sánchez Sánchez
Ciria Yamilé Salomón Durán
Consuelo del Carmen Navarrete Navarro
Cuauhtémoc Ochoa Fernández
Eunice Monzón García
Fátima Almendra Cruz Peláez
Fausto Gallardo García
Gilberto Hernández Villafuerte
Jasmine María Bugarin
José Antonio Estefan Gillessen
Juan Luis Carrillo Soberanis
Juan Manuel Navarro Muñiz
Juan Pablo Montes de Oca Avendaño
Kevin Angelo Aguilar Piña
Laura Lynn Fernández Piña
Luis Armando Melgar Bravo
Luis Edgardo Palacios Díaz
Marco Antonio Natale Gutiérrez
María Del Rocío Corona Nakamura
Mario Xavier Peraza Ramírez
Roberto Alejandro Segovia Hernández
Roberto Antonio Rubio Montejo
Rosa De Lourdes Hernández Flores
Tomás Gloria Requena

Plurinominales

Carlos Alberto Puente Salas (Reelección)
Francisco Elizondo Garrido.
Janine Patricia Quijano Tapia
Javier Joaquín López Casarín
Javier Octavio Herrera Borunda.
Juan Carlos Natale López
Karen Castrejón Trujillo.
Luis Alberto Martínez Bravo
Luis Arturo González Cruz
María José Alcalá Izguerra
Nayeli Arlen Fernández Cruz (Reelección)
Valeria Santiago Barrientos

Del Trabajo

Mayoría Relativa

Alfredo Femat Bañuelos (Reelección)
Alfredo Porras Domínguez (Reelección)
Ana Karina Rojo Pimentel (Reelección)
Ana Laura Bernal Camarena (Reelección)
Andrea Barragán Ortiz
Ángel Benjamín Robles Montoya (Reelección)
Araceli Celestino Rosas
Armando Reyes Ledesma (Reelección)
Brígido Ramiro Moreno Hernández
Claudia Alejandra Hernández Sáenz
Dionicia Vázquez García (Reelección)
Esther Martínez Romano
Francisco Favela Peñuñuri (Reelección)
Francisco Javier Huacus Esquivel (Reelección)
Irma Yordana Garay Loredo
Jesús Fernando García Hernández (Reelección)
Jorge Armando Ortiz Rodríguez
José Alejandro Aguilar López
José Gerardo Rodolfo Fernández Noroña (Reelección)
José Luis García Duque (Reelección)
Leobardo Alcántara Martínez
Luis Enrique Martínez Ventura (Reelección)
Margarita García García (Reelección)
María De Jesús Rosete Sánchez (Reelección)
Marisela Garduño Garduño
Mary Carmen Bernal Martínez (Reelección)
Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (Reelección)
Nelly Maceda Carrera (Reelección)
Olga Juliana Elizondo Guerra (Reelección)
Shirley Guadalupe Vázquez Romero
Victoriano Wences Real

Plurinominales

Alberto Anaya Gutiérrez
Arlene Moreno Maciel
Francisco Amadeo Espinosa Ramos.
Magdalena del Socorro Núñez Monreal
Maribel Martínez Ruiz (Repite)
Pedro Vázquez González
Reginaldo Sandoval Flores (Repite)

Movimiento Ciudadano

Mayoría Relativa

Horacio Fernández Castillo
José Mauro Garza Marín
Manuel Jesús Herrera Vega
María Asención Álvarez Solís
María Leticia Chávez Pérez
Sergio Barrera Sepúlveda
Taygete Irisay Rodríguez González

Plurinominales

Agustín Carlos Basave Alanís
Amalia Dolores García Medina
Arturo Bonifacio de La Garza Garza.
Elvia Yolanda Martínez Cosío
Gerardo Gaudiano Rovirosa
Ivonne Araceli Ortega Pacheco
Jessica María Guadalupe Ortega de La Cruz.
Jorge Álvarez Maynez
Julieta Mejía Ibáñez
María Elena Limón García
María Teresa Rosaura Ochoa Mejía
Mario Alberto Rodríguez Carrillo (Repite)
Mirza Flores Gómez
Rodrigo Herminio Samperio Chaparro.
Salomón Chertorivski Woldenberg

Morena

Mayoría Relativa

Adela Ramos Juárez
Adriana Bustamante Castellanos
Adriana Lozano Rodrígue (Reelección)
Ana Laura Huerta Valdovinos
Alberto Villa Villegas (Reelección)
Aleida Alavez Ruiz (Reelección)
Alejandro Carvajal Hidalgo (Reelección)
Alfredo Vázquez Vázquez (Reelección)
Alma Anahí González Hernández
Alma Delia Navarrete Rivera (Reelección)
Ana Elizabeth Ayala Leyva
Ángel Domínguez Escobar
Antolín Guerrero Márquez
Araceli Ocampo Manzanares (Reelección)
Armando Corona Arvizu
Arturo Roberto Hernández Tapia (Reelección)
Azael Santiago Chepi (Reelección)
Beatriz Dominga Pérez López (Reelección)
Beatriz Rojas Martínez (Reelección)
Bennelly Jocabeth Hernández Ruedas
Bruno Blancas Mercado
Carlos Alberto Manzo Rodríguez
Carlos Augusto Pérez Hernández
Carlos López Guadarrama
Carlos Sánchez Barrios (Reelección)
Carol Antonio Altamirano (Reelección)
Casimiro Zamora Valdez (Reelección)
César Agustín Hernández Pérez (Reelección)
Claudia Delgadillo González
Claudia Tello Espinosa (Reelección)
Daniel Murguía Lardizabal
Daniel Gutiérrez Gutiérrez (Reelección)
Dulce María Corina Villegas Guarneros (Reelección)
Emmanuel Reyes Carmona (Reelección)
Erasmo González Robledo (Reelección)
Erika Vanessa Del Castillo Ibarra (Reelección)
Esteban Bautista Hernández
Evangelina Moreno Guerra
Flor Ivone Morales Miranda
Francisco Javier Borrego Adame (Reelección)
Gabriela Georgina Jiménez Godoy
Gabriela Martínez Espinoza
Graciela Sánchez Ortiz
Gustavo Contreras Montes (Reelección)
Héctor Irineo Mares Cosío
Heriberto Marcelo Aguilar Castillo (Reelección)
Inés Parra Juárez (Reelección)
Irma Juan Carlos (Reelección)
Ismael Brito Mazariegos
Itzel Alelí Domínguez Zopiyactle
Jaime Humberto Pérez Bernabé (Reelección)
Janicie Contreras García
Javier Huerta Jurado
Joaquín Zebadúa Alva
Jorge Alberto Barrera Toledo
Jorge Luis Llaven Abarca
José Guadalupe Ambrocio (Reelección)
José Luis Elorza Flores (Reelección)
José Luis Flores Pacheco
Juan Ángel Bautista Bravo
Juan Isaías Bertín Sandoval
Juan Pablo Sánchez Rodríguez (Reelección)
Juanita Guerra Mena (Reelección)
Julieta Andrea Ramírez Padilla
Karla María Rabelo Estrada
Karla Yuritzi Almazán Burgos
Laura Imelda Pérez Segura (Reelección)
Leonel Godoy Rangel
Lidia García Anaya (Reelección)
Lidia Pérez Bárcenas
Lilia Aguilar Gil
Lorena Méndez Denis
Lorenia Iveth Valles Sampedro (Reelección)
Luz Adriana Candelario Figueroa
Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (Reelección)
Manuel de Jesús Narcia Coutiño
Manuel Rodríguez González (Reelección)
Manuela del Carmen Obrador Narváez (Reelección)
Marcos Rosendo Medina Filigrana
María Bertha Espinoza Segur (Reelección)
María del Carmen Bautista Peláez (Reelección)
María del Carmen Pinete Vargas
María del Rosario Merlín García (Reelección)
María Eugenia Hernández Pérez (Reelección)
María Guadalupe Chavira de La Rosa
María Guadalupe Román Ávila (Reelección)
María Isabel Alfaro Morales (Reelección)
María Mercedes Maciel Ortiz
María Sierra Damián
María Wendy Briceño Zuloaga (Reelección)
Maribel Aguilera Chairez (Reelección)
Mario Miguel Carrillo Cubillas
Mario Rafael Llergo Latournerie
Martha Azucena Camacho Reynoso
Martha Robles Ortiz (Reelección)
Martha Rosa Morales Romero
Merary Villegas Sánchez (Reelección)
Miguel Pavel Jarero Velázquez (Reelección)
Mónica Herrera Villavicencio
Nancy Yadira Santiago Marcos (Reelección)
Navor Alberto Rojas Mancera
Nelly Minerva Carrasco Godínez (Reelección)
Odette Nayeri Almazán Muñoz
Olegaria Carrazco Macías (Reelección)
Omar Enrique Castañeda González
Óscar Eugenio Gutiérrez Camacho (Reelección)
Pablo Amilcar Sandoval Ballesteros
Paola Tenorio Adame (Reelección)
Pedro David Ortega Fonseca
Rafael Hernández Villalpando (Reelección)
Raquel Bonilla Herrera
Raymundo Atanacio Luna
Roberto Ángel Domínguez Rodríguez (Reelección)
Rosa Hernández Espejo
Rosa María Bayardo Cabrera (Reelección)
Rosalba Valencia Cruz (Reelección)
Sandra Simey Olvera Bautista (Reelección)
Socorro Irma Andazola Gómez (Reelección)
Tamara Girón Hernández
Tania Cruz Santos (Reelección)
Teresita de Jesús Vargas Meraz (Reelección)
Valentín Reyes López (Reelección)
Vicente Alberto Onofre Vázquez (Reelección)
Víctor Gabriel Varela López (Reelección)
Willbert Alberto Batun Chulim
Yessenia Leticia Olua González

Plurinominales

Alfredo Aurelio González Cruz
Alma Griselda Valencia Medina
Andrea Chávez Treviño
Ángel Miguel Rodríguez Torres.
Angélica Ivonne Cisneros Luján
Armando Contreras Castillo (Repite)
Blanca Araceli Narro Panameño
Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
Brianda Aurora Vázquez Álvarez
Carlos Francisco Ortiz Tejeda
Carlos Noriega Romero
Carmen Patricia Armendáriz
Catalina Díaz Vilchis
Cecilia Márquez Alkadef Cortes
Celestina Castillo Secundino (Repite)
Claudia Selene Ávila Flores
Dulce María Silva Hernández
Esther Araceli Gómez Ramírez
Esther Berenice Martínez Díaz
Faustino Vidal Benavides
Fernando Marín Díaz
Gabriel Ernesto Guzmán Peña
Hamlet García Almaguer.
Héctor Armando Cabada Alvídrez
Hirepan Maya Martínez
Ibrajim Muñoz Saavedra
Irán Santiago Manuel (Repite)
Jaime Martínez López
Jesús Roberto Briano Borunda
Jorge Ángel Sibaja Mendoza (Repite)
José Miguel de La Cruz Lima
Juan Guadalupe Torres Navarro
Juan Ramiro Robledo Ruiz
Julio César Moreno Rivera
Julissa Amaya Aguilar
Karla Estrella Díaz García.
Klaus Uwe Ritter Ocampo
Leonor Coutiño Gutiérrez
Manuel Alejandro Robles Gómez
Manuel Guillermo Chapman Moreno
Manuel Vázquez Arellano
Marco Antonio Flores Sánchez
Marco Antonio Pérez Garibay
María Clemente García Moreno
María Magdalena Olivia Esquivel Nava.
María Teresa Servín González
Mario Alberto Torres Escudero
Marisol García Segura
Martha Barajas García
Martha Nabetse Arellano Reyes
Martin Sandoval Soto
Maximiano Barboza Llamas
Mayra Alicia Mendoza Álvarez
Miguel Prado de los Santos (Repite)
Miguel Torruco Garza
Mirna Zabeida Maldonado Tapia
Moisés Ignacio Mier Velazco (Repite)
Noemí Salazar López
Olga Zulema Adams Pereyra
Óscar Cantón Zetina
Otoniel García Montiel
Pedro César Carrizales Becerra
Pedro Sergio Peñaloza Pérez
Reyna Celeste Ascencio Ortega (Repite)
Rocío Natali Barrera Puc
Rosa María Alvarado Murguía
Rosalinda Domínguez Flores (Repite)
Salma Luévano Luna
Sandra Luz Navarro Conkle
Sergio Carlos Gutiérrez Luna (Repite)
Sonia Rincón Chanona
Susana Cano González (Repite)
Susana Prieto Terrazas
Verónica Collado Crisolia
Yeidckol Polevnsky Gurwitz
Zeus García Sandoval

Artículos Relacionados